Сафари по северу Красного моря. Май 2007 года.

 

Сафари по северу Красного моря. Май 2007 года.

Одиннадцать зачуханных фунтов оставалось у меня от прошлой поездки в Египет 11 фунтов, зачуханные, но все же деньги и вот egypt_safari_may_2007отправляясь в сафари с Дессой, в качестве веского довода я сказала мужу, что мол собираюсь потратить эти фунты, тогда я еще не знала как я не далека от истины.
Встреча с «клубом» происходила в аэропорту у стойки регистрации. Узнала я «клубников» по сумкам со снарягой. Спросив не с «Дессой» ли они едут и получив утвердительный ответ я осчастливила всех фразой «значит мне с вами». По всему люди собрались egypt_safari_may_2007_2добродушные и простые, поэтому уже подойдя к стойке паспортного контроля я уже что-то отшучивала по поводу «заправки» в Duty Free. И даже уже пройдя паспортный контроль и регистрацию я умудрилась опоздать на рейс, но способности Леши Серова договариваться спасли наше положение, но не бесплатно. Попав в салон нашего летучего крафта я решила что надо открыть одну из egypt_safari_may_2007бутылок из Duty Free, такой стресс как опоздание на чартер иначе не лечится. По прилету первым делом мне хотелось вернуть Леше Серову деньги которые он отдал за меня представителю KD. Расспросив тучу полицейских в аэропорту Хургады я отыскала банкомат. Вискарь видимо отключил мою бдительность, когда я общалась с интерфейсом банкомата и нажав не туда я по ошибки сняла максимально выдаваемую банкоматом сумму в 4000 фунтов. Весь оставшийся срок сафари я предлагала себя в качестве egypt_safari_may_2007_4обменника валюты, кому нужны были фунты обращались ко мне. Потом был трансфер. Наш кораблик ждал нас на причале при отеле Hilton Resort. О кораблике: называется Sea Cruizer 1. Кораблик нам всем очень понравился, чистенький, новенький (2006 года выпуска), с кают компанией, со столовой, с сан деком и просторным дайв деком. Кажется, Кеша или Андрюша, заприметив в первый день два зодиака отметили, что сафари будет «жирное». На кораблике было egypt_safari_may_2007_5практически все, даже система кондиционирования работала прилично. Надо сказать, что фотографии кораблика, опубликованные в интернете правдоподобные и фотограф не напрягался, подыскивая правильный ракурс что бы заснять кораблик с более выгодного положения. Нашими гидами были Набиль и Тамер. Набиль постарше и опытнее, Тамер помладше. На утро мы отчалили.
egypt_safari_may_2007_6Как я полагала, любое предприятие, должно иметь план. Наше сафари, также изначально подразумевал его наличие. Однако план сафари, который был расписан, на листочке у Набиля, в последствии, претерпел изменения. План варьировался на усмотрение погодных условий, на усмотрение Набиля и еще каких-то непредвиденных обстоятельств. В принципе если вы не педантичный немец, то к такому спонтанному дайв-плану можно отнестись вполне индеферентно. Всего за поездку было 22 дайва, из них я пропустила только один. egypt_safari_may_2007_7Кажется, то место называлось по-имени река «Rozaly Muller». Остальные дайвы были все мои. И я хочу их описать, глазами дайвера-чайника. Чайник это я. ?.
Чек дайв. Меня колбасит, где эта плавучесть не могу понять, то появляется, то пропадает. Еще не привыкла к своему новому снаряжению, не могу никак нащупать инфлятор. Поразило насколько «лысое» дно. Хургада кажется очень бедной на морское дно.
egypt_safari_may_2007_8Следующий дайв, продолжаю с тупым упорством изображать «колбасу». Инфлятор вечно там, где я его не ищу, меня это жутко бесит. Дно в этот раз «погуще» на живность и на растительность, наверное, потому что подальше от Хургады.
Ночной дайв. Первый в моей жизни. Кто, куда, зачем, ничего не понимаю. Гена мой бадди, но так как у него одинаковый костюм с Игорем, то в общей куче дайверов я их перепутала. Мало того, что меня колбасило, так мы с Геной еще и всплыли не там, где нас не ждали. Возвращались уже на зодиаке.
Утро, ранний дайв. Никто не хочет быть моим бадди, и не удивительно, я бы сама себя тоже не взяла, но от себя не убежать ?. Приходится Набилю брать меня на себя. Что бы меня не колбасило туда-сюда, Набиль решил таскать меня везде за руку, так ему конечно удобнее, но мне ужасно стыдно, пытаюсь показать ему, что мол я сама, но не тут-то было, он вцепился в мою руку и не отпускает. Потом он мне рассказал, что также таскает при погружении свою 6-летнею дочку на мелкоте. egypt_safari_may_2007_9
Заповедник Ras Mohamed. В этом месте у нас было два дайва. Мне кажется, такой отличной видимости не было ни на одном из дайвов во время сафари.
Thislegorm – тут мы сделали три дайва. Дневной дайв. Вода мутная, течение. Меня все еще колбасит, туда-сюда. Обогнули рек, вовнутрь заходить не стали, из-за борьбы с течением и моей ужасной плавучестью мой воздух кончился очень быстро. Набиль перевел меня на свой октопус и дальше я плавала как продолжение его баллона, присосавшись к его остопусу. Ночной дайв. Меня отговаривали из-за моей плавучести идти на этот дайв, но тот кто egypt_safari_may_2007_10меня знает, поймет, что это пустая затея, я все равно сделаю то, что решила. А я решила не пропускать ни одного дайва. Видимо, в этот раз от злости на саму себя, я справилась с плавучестью, правда изначально с помощью Марианы. Видимость была отличная, течения почти не было, отличный дайв.
Ранее утро. Видимость нормальная, течения нет. Зашли в несколько трюмов, нафоткались от души.
На Shaab Engosh Набиль выгнал огромную мурену, Набиль потом с гордостью хвастал, что его мурены всегда огромные, а у Тамера только мелкие.
Был еще рек Giannis-D, но он мне ничем таким особенным не приметился, его лучше гидам показывать до Thislegorm, а после такой кораблик уже не интересен. Carnatic — очень старый рек, перевозивший вино. На дне много разбитых бутылок из очень толстого темного стекла, я нашла горлышко от бутылкиegypt_safari_may_2007_11, с сургучом, но дайвер с нашивкой ФРГ, проплывавший мимо, отобрал у меня это горлышко. Обидно, особенно от того, что на горлышке был год выпуска этой бутылки.
На Abu Ramada сдавали deep dive, вместе со мной его сдавали Лена и Оля. Решали математические примеры на умножение, я почему-то долго не могла врубиться сколько будет 5 умножить на 6. Дайв на egypt_safari_may_2007_12тему «почувствуй, чем пахнет глубина», мне понравилось, после таких мини-уроков понимаешь, насколько ты жалкая песчинка в морской стихии.
Потом была Сафага Abu Kefan, а за ним дневным дайвом был Salem Express. Печальная братская могила. Раскиданы чемоданы, столовые разносы, еще какие-то предметы. После был Panorama Reef, очень красивый, но видимость была не очень, хотя вполне устраивала. В Gota Abu Ramada мы сдали на мелководье навигацию.
В последний вечер на корабле, команда устроила нам вечеринку с арабскими танцами. Меня спящую растолкали на сан-деке и притащили в кают компанию, где предложили тортика. А для забавы ради предложили разрезать торт-муляж. Как я потом поняла, кок просто перевернул какую-то кастрюлю дном вверх и обмазал ее кремом и украсил фруктами, смотрелся такой торт-муляж правдоподобно.
В последний день, в перерыве после утреннего дайва на Small Giefton, нам повезло встретить семейку дельфинов. Все побежали дружно сноркать. Спустя примерно час, уже в последний дайв мы опять egypt_safari_may_2007_13повстречали эту семейку дельфинов в Gota Abu Ramada, видимо они обитают около этого рифа.
К обеду мы уже собрали свои сумки и были готовы высадиться на берег. Трансфер предстоял в гостиницу Bella Vista, что в переводе с итальянского означает «Красивый Вид», название не очень соответствовало действительному состоянию отеля. Обычный экономичный отельчик, старый, местами на территории идет реконструкция, напор воды в гостинице был намного хуже, чем на корабле, полотенца серые и ужасно старые, а так в принципе отельчик egypt_safari_may_2007_14в самый раз для дайверов, которые не заморачиваются на удобствах. Из плюсов: свой пляж, в центре и территория отеля компактная, завтрак вполне нормальный для 3*.
Разместившись в отеле, первым делом мы вывесили свою снарягу на балкончик для контрольной просушки, прежде чем паковать ее в дорогу. Присоединились к ребятам которые барахтались в бассейнеegypt_safari_may_2007_15, как дети. Народ так здорово разошелся в своем веселье, что бару пришлось передвинуть час закрытия бара. Кстати в интернете, на сайтах тур-агенств, фотографии бассейна при отеле совершенно не соответствуют действительности, на фотках бассейн не из этого отеля.
Ужинать мы отправились в рыбный ресторан El Mina, на маршрутке в egypt_safari_may_2007_16которую мы все дружно затолкались. Заказывали свежевыжатые соки из манго, гуавы, клубники. Креветки были более или менее съедобны, но привычка арабов кругом лить литрами растительное масло убивает весь деликатесный вкус морепродуктов. В следующий раз я буду, есть мидии только сырыми с лимоном, чего и вам рекомендую.
На следующий день был вылет в Домодедово, никто не отстал. В полете я решила проверить сколько денег у меня осталось и нашла в одном из кармашков кошелька зачуханных 11 фунтов, тут же сообразив, что сижу я между Лешами, я загадала про себя желание вернуться вскоре опять на какой-нибудь дайв-сафари и желательно в такой же теплой компании и веселом расположении духа.

Сагатова Айман (публикуется в сокращении)