Выезд на Светлое озеро или участие в проекте PADI AWARE.

светлояр_2004Расстояние от клуба до озера 585 км … Что побудило нас проделать такое расстояние? Летом 2002 года у наших телевизионных друзей возникла настоятельная необходимость собрать материал по легендарным озерам России, и одним из первых озер, на которое мы отправились, было озеро Светлояр, в Нижегородской области. То, каким и в каком состоянии мы нашли озеро, нас удивило и одновременно обрадовало — небольшое озерцо, в котором отражается небо, окаймлено лесом, небольшая деревянная часовня, чистые ухоженные берега, аккуратные тропинки и спуски к воде. Но под водой, под водой как и во всех наших озерах — бутылки, банки, пакеты. Чуть позже к нам подошел Алексей Борисович Гроза — директор заповедника Светлояр, и в разговоре с ним, мы узнали, что заповеднику всего-то три года, а еще совсем недавно в озере мыли трактора и т.д. и.т.д., в общем требовалась бескорыстная помощь аквалангистов. Поэтому, размышляя каким образом принять участие в проекте PADI AWARE, мы пришли к единодушному мнению — едем на Светлояр.

светлояр_2004_2Выехали в пятницу ночью на двух машинах и 31 мая часов в 7 утра уже подъехали к озеру. Подъезды к озеру блокированы, а туристы и паломники, посещающие озеро, оставляют автомобили на цивилизованной стоянке метрах в трехстах от озера. Нам удалось подобраться максимально близко к последним заграждениям и через несколько минут мы уже падали в траву, чтобы отдохнуть перед «нырялкой». Озеро встретило нас утренним холодком. Зато нам удалось понаблюдать солнечное затмение, луна закрыла солнце почти полностью, оставив маленький кусочек в виде полумесяца, природа будто замерла в непонимании происходящего, но вскоре начала оживать от первых пробившихся сквозь тьму солнечных лучей. Их тепло разбудило и наши разморенные тела. светлояр_2004_3Первая группа пошла нырять. Вода оказалась холодной и более менее чистой у поверхности, температура около 15°С, видимость до 3-х метров, но невероятно мутной на глубине — на дне толстый слой ила органического происхождения. А когда решили забраться поглубже, тут же упали на терраску на глубине около 11 метров, следующим же шагом получили незапланированное активное скольжение спиной вниз, в условиях нулевой видимости, до 20 метров, точно с подводной горки. На 20-ти метрах удалось остановиться, хотя можно было валиться и глубже; HID-новый фонарь CANNON 100, едва пробивал на полметра, а температура упала до 7°С., максимальная глубина озера около 30 метров. Плавая вдоль берега, из ила периодически извлекали бутылки, фантики, консервные банки, провода и даже лопату, видимо кто-то пытался найти клад, вдохновившись легендой о Китеж-граде, да не рассчитал глубину…

светлояр_2004_4Потом подошел хранитель озера, директор заповедника Светлояр, Алексей Борисович Гроза и увел ребят на экскурсию по окрестностям. А посмотреть было что: и каменный храм Николая Чудотворца, и деревянную Владимирскую церковь 18-го века, и историко-художественный музей «Китеж», маленькую часовню во имя Казанской божьей матери и камень с «отпечатком ноги Богородицы». Ушедшие вернулись в полном восторге, с бутылкой целебной воды из святого источника Кибелек. Даже периодически моросящий дождь уже не мог испортить благостного расположения духа всех присутствующих, и уезжать абсолютно не хотелось, а наш дизайнер, восхищенный красотой этого места, тут же собрался написать его, но, как обычно собираясь на спех, не захватил с собой палитру и краски.

     Впечатления от Светлого озера, как называют Светлояр местные жители, остались исключительно положительные, ощущение легкости, умиротворенности, силы, воздуха, ухоженная береговая зона, очень красивые берега. Совсем недавно, года три назад, территория, прилегающая к озеру, стала заповедной зоной и здесь запретили разбивать стоянки, рвать растения и разводить костры. Тишина, царящая на озере, нарушается только в июле, на празднике Ивана Купала, когда вся округа плотным потоком стекается к озеру, когда множество паломников и просто желающих поучаствовать в древних обрядах, собирается у воды, водит хороводы, совершает торжественный обход вокруг озера, окаймляя его окружность светящейся огневой тесьмой, пускают в воду венки, ищут цветущий папоротник и бесстрашно ходят через лес за святой водой.  Жаль, что любое присутствие людей влечет за собой загрязнение кристально-чистых вод озера и его окрестностей, а отношение людей к природе чаще всего потребительское, но все-таки мы надеемся, что нашим кратковременным присутствием на озере ничуть не нарушили гармонию, созданную самой природой, а даже немного поспособствовали ее дальнейшему сохранению.светлояр_2004_5

Уезжали поздно, надышавшись вдоволь воздухом, подпитав силы ключевой водой и с твердым намерением приехать в эти удивительные места еще раз…

Алексей Борисович Гроза, директор заповедника Светлояр
Тел.: (83163) 35-52-25

Информацию об озере вы можете получить по этой ссылке:
http://radugadive.narod.ru/Sites/Svetloyar_site.htm