Дейли-дайвинг, Египет, 17-24 февраля 2007 года

Дейли-дайвинг, Египет, 17-24 февраля 2007 года

Темная ночь, только дайверы спешат в аэропорт. Мы летим в Хургаду, чтобы без потерь и обморожений переждать московские морозы. Выясняется, что вся группа побаивается egypt_02'2007летать, поэтому в ожидании автобуса дружно набираемся храбрости, купленной здесь же в duty free. Уже на высоте становится ясно, что наш технодайвер Леша перелетов боится панически, так что после посадки приходится идти пополнять запасы. А Алексей уже повествует нам о том, как он покажет этим арабам, как крутые русские парни egypt_02'2007_2умеют зажигать. Мы еще не подозреваем, сколько часов проведем, слушая его регулярно повторяющиеся истории.
Гостиница SeaGull находится прямо в городе, но имеет свой пляж с видом на «стоянку» кораблей и довольно большую для такого расположения территорию. Помимо туристов там, кстати, живут голуби, разные попугаи и даже один фламинго. По некоторым данным бедной птице так же пришлось познакомиться с Лешей, который узрел в ней павлина. Нам с Вовой достается, пожалуй, самый удачный номер – с видом на центральный кондиционер, так что гул в egypt_02'2007_3номере стоит такой, что ощущаешь себя овощем в холодильнике ЗИЛ. Поэтому следующий же предложенный нам номер кажется королевским.
С утра выдвигаемся на нырялку и к общей радости узнаем, что рядом с egypt_02'2007_4нашим причалом как раз открылся новый duty free, если что, место называется «marina nadr radat». Кораблик «Papaya»- древний сафарийник, отданный на растерзание дейли-дайверам и интерам. Главный плюс этого бота мы обнаруживаем на второй день – большая каюта для «новобрачных», оформленная в трогательных розовых тонах, легко вмещает на двухместной кровати четырех уставших дайверов.
Море спокойное, ветра нет, солнце светит и даже греет — отличные деньки для погружений. Температура воды 22°, видимость метров 10, взвесь. Но живности egypt_02'2007_5много – крылатки, мурены, скаты, кузовки, флейты, наполеоны, камни, крокодилы и прочие твари не дают проходу. Даже пара влюбленных осьминогов на минуту отвлекается от своей важной миссии продолжения рода. Складывается ощущение, что по Красному морю прошел слух о технодайвере, который плавает хуже новичков, иначе как еще объяснить появление испанского танцора на ночном, если не любопытством местной фауны.
egypt_02'2007_6В Хургаде открылся новый ресторан «Fish house», сходите туда и закажите по порции средних креветок и креветок «king size», а когда принесут, спросите, как их отличить. И, поверьте, вы получите незабываемые впечатления, пока команда знатоков, под руководством повара, совещается. Кстати, правильный ответ такой: «Видите, на этой тарелке пять креветок, а на той шесть. Значит та, на egypt_02'2007_7которой пять – «king size », это же очевидно».
В четверг у нашей компании праздник- с утра Саша выдал Леше плеер, и мы наслаждаемся тишиной, главное вовремя поставлять новые диски. Между дневными и ночным погружениями перерыв час – отличный повод посетить местный макдональдс. Все таки, арабы — отличные ребята, взять хотя бы их программу «сделай сам себе гамбургер и получи бесплатный пирожок», воистину, лень – двигатель торговли!
Пятница – свободный день и по совместительству третий день покупки нового кальяна, на этот раз удачный. Долго выбираю красивую большую колбу, что бы людям egypt_02'2007_8было в два раза приятнее разбить ее в самолете. Мы едем в Луксор, все, кроме технодайвера — музеи, как и глубина до 30 метров, его не интересуют. Зато интересует пьянство, беспредел и немотивированные наезды на местное население. Мы стойко выслушиваем его историю, сидя в гостинице/дайв-egypt_02'2007_9центре/маршрутке/аэропорту. После услышанного, могу сказать только одно: «Давайте все посмотрим на него с укоризной, ведь именно из-за таких «зажигающих» парней к русским относятся как к дикарям».
Нам несказанно везет, самолет задерживают всего на час, и вот когда мы, уже выслушав инструкцию по использованию спас egypt_02'2007_10жилетов, пристегиваем ремни безопасности, вдруг выясняется что какая-то пассажирка забыла в duty free очень важные документы, а вместо паспорта у нее посадочный талон. И еще три часа мы ждем, пока решают ее проблемы. По непроверенным сведениям, подслушанным у стюардесс, в роли «важных документов» выступала бутылка рома. Вот и все, самолет приземляется, за окном не видно пальм, на земле лежит какая-то белая гадость, а в аэропорту нет ни одной «говорящей обезьяны». И только пятилетняя девочка на руках у папы кричит: «Я дома!». egypt_02'2007_11
Майка

egypt_02'2007_12