Озеро Голубое, Казань. Декабрь, 2002.

Среда, 04.12.2002

19:00 Клубный день.
Путем 2-х часовых переговоров за прямоугольным столом пришли к единодушному соглашению о необходимости посещения Голубого озера, г. Казань.
Предпосылки:

  1. Необходимость культурного проведения «длинных» выходных, образовавшихся по случаю празднования Дня Конституции РФ.
  2. Настоятельное потребность промочить засохшие «жабры».
  3. Положительный отзывы полученные от «нашего человека», посещавшего Голубое озеро месяцом ранее.
  4. Опять же «наш человек» в Казани, способный принять, обогреть (кунг на базе ЗИЛ157, гостиница), и в воду погрузить.
  5. Общее давнее желание осмотреть Казанский кремль.

Количество участников было определено в 6-8 человек.
С 5-го по 8-ое декабря, проведены все необходимые подготовительные процедуры – переговоры с принимающей стороной, покупка ж/д билетов, сбор снаряжение.

Четверг, 12.12.2002


17:30 Отъезд из клуба на нашей «Водолазной».
19:28 Отправление поезда №28 «Татарстан» с Казанского вокзала.
Все прошло по плану. Вещи загружены в поезд, люди рассажены по местам, не раздумывая долго приступаем к ужину, на десерт планируем яблочный пирог.
казань_декабрь_2002 казань_декабрь_2002_2 казань_декабрь_2002_3

Пятница, 13.12.2002

7:15 Прибытие в Казань
8:00 Размещение в Гостинице, завтрак.
10:00 Приезд на озеро
18:00 Возвращение в гостиницу
19:25 Баня,
21:30 Свободная программа
казань_декабрь_2002_4 казань_декабрь_2002_6 казань_декабрь_2002_5
На вокзале в Казани нас встретили Александр Фукс, Игорь и Марат – представители Казанского клуба подводного плавания. Водолазное снаряжение сразу погрузили в джип и отправили на озеро, а нас отвезли в гостиницу «Гвардейская», где и предполагалось остановиться на ночь. «В гробу — просторнее!» — обрадовался (Dr) Яшин, увидев кровати в гостинице. И все же в блоке на 5 человек (2+3) две чистые комнаты, туалет и душ, и даже горячая вода. ЗИЛ-157, на котором мы проделали последние 300 метров дороги к озеру, полноприводная 3-х осная машина с кунгом (домиком), оборудованным автономной печкой, работающей на соляре – исключительно подходит для зимнего дайвинга. На этом вездеходе удалось пробраться почти к самой воде так, что переодевшись и собрав снаряжение в теплом кунге можно было в течение пары секунд оказаться в воде, не успев замерзнуть на 20-ти градусном морозе. На озере мы оказались не одни. Через полчаса после нашего приезда к берегу пробралась «Газель» клуба МГУ, и мы, чтобы не испортить себе «нырялку», быстро одеваем снаряжение и идем к воде. Голубое озеро – уникальное карстовое природное образование, с верху напоминает скрюченный огурец, метров 150 в длину и около 80 метров в ширину, в меньшей части которого находится провал в виде воронки глубиной около 16 метров, диаметр верхней части не превышает 50 метров, а в нижней 20-ти метров На дне бьют несколько ключей и максимальную глубину можно найти только пробившись к устью одного из них, где мне удалось зафиксировать 16,4 метра, говорят, что находят и 18 метров – дерзайте. Но в основном, озеро мелкое, глубина около метра, а вода, потрясающего голубого оттенка, содержит большое количество солей марганца, что придает ей горьковатый привкус. Высокая минерализация воды в озере и постоянно бьющие ключи не дают озеру замерзнуть даже в сильные морозы, температура воды постоянна — +4оС, как зимой, так и летом. Видимость под водой ограничена только стенками провала, если только какой-нибудь добрый дядя не махнет ластами у дна, покрытое значительным слоем неорганического ила. Из живности в огромном количестве присутствуют рачки-бокоплавы, количество которых поражает особенно ночью, и водоросли. Наибольшие трудности при выполнении погружений в Голубом озере вызывают зимние вход в воду и, выход из воды. Это уникальное «упражнение» выполняется на узких, обледенелых мостках, и грозит потерей равновесия и как следствие несанкционированным падением в мелководную часть озера, что в итоге приведет к сильному замутнению озера. Так что помощь обеспечивающего – не прихоть. За 8 часов пребывания на озере мне удалось сделать три погружения, и самое интересное – первое, просто потому, что вода была чистая и не все дайверы успели влезть в воду. Баня, разогретая «до красна», что может быть лучше после долгих физической нагрузки на морозе и в холодной воде. А к чаю – раннее несьеденный яблочный пирог. Добрая компания, хорошее настроение, интересные собеседники – время летит не заметно.

казань_декабрь_2002_7 казань_декабрь_2002_8 казань_декабрь_2002_9

Суббота, 14.12.2002

4:00 Отбой
11:00 Подъем, завтрак
12:00 Посещение Казанского кремля, прогулка по улице Баумана
14:00 Обед
17:00 Расчет с гостиницей
18:55 Отправление поезда №27 в Москву
И все таки яблочный пирог был употреблен по назначению. Быть в Казани и не осмотреть Казанский кремль? Без преувеличения можно сказать, что Казанский кремль — это мечта нашего совместного детства, помните – “Казань – брал, …, Шпака — не брал”, так вот, Шпака мы видели в кино, а вот Казанский кремль, только представилась возможность увидеть. Двух часовая прогулка по кремлю, на морозе, когда термометра “падает” ниже 20-ти градусов, пробудила “зверский” аппетит и мы быстро находит кафе на улице Баумана, кстати, это пешеходная зона, со множеством всяких интересных заведений (похоже на наш Арбат), и остаток дня проводим за столом, разговорами, шутками, воспоминаниями, планами на будущее. Дорога домой всегда приятна, особенно в новом, теплом вагоне, без сквозняков, оборудованном всякими интересными штуками (электронные табло, пробкооткрыватель и т.д.), но когда температура поднимается до +29 градусов, и не падает даже при открытых окнах хочется снять с себя все и выскочить в тамбур.

Воскресенье, 15.12.2002

6:51 Прибытие в Москву, погрузка в «Водолазную»
8:00 Возвращение в клуб.
Морозный воздух Москвы по сравнению с тропиками вагона – райское наслаждение. На стоянке нас уже ждала старая знакомая – Водолазная, в ней чувствуешь себя как дома – тепло и уютно. Немного трясет на ухабах. Последний поворот, все, приехали. Конец.