Озеро Голубое. Казань. февраль, 2002 год.

Я ненавижу железную дорогу. Ненавижу каждый сантиметр рельсов. Ненавижу каждую гайку в вагоне. Ненавижу каждую пуговицу на форме проводника. Я готов разбить каждый светофор и спилить каждый столб. Я хочу, чтобы министра путей сообщения публично повесили. А теперь все по порядку.

казань_2002

Поезд уходит из Москвы примерно в 7 часов вечера и прибывает в Казань примерно в 7 часов утра. И эти 12 часов вполне могут убить человека нездорового, а здорового — искалечить морально и физически. Довольно быстро я убедился, что основной деталью вагона является щель. Она везде. Возможно, это был летний вагон, и щели там предусмотрены специально, для вентиляции и чтобы пассажиры могли общаться с природой во время путешествия. Скорее всего так оно и есть. Странно думать, что железнодорожники используют такие вагоны из злого умысла. Наверняка они хотели, чтобы нам было хорошо, но кто-то из них просто не успел посмотреть в окно и по-этому не узнал, что в середине декабря довольно холодно и ветрено, а следовательно, особого желания общаться с природой не возникает. Тем более через щели. В общем я всю ночь затыкал подушкой разные дырки, через которые в купе проникал ледяной ветер. Часам к пяти утра я привык к вою ветра, смирился с тем, что правое плечо безнадежно застужено и даже заснул. Более того: я даже видел оптимистические сны про умирающих среди торосов полярников. Но это совершенно не входило в планы железнодорожников.

казань_2002_2

казань_2002_3В фургоне достаточно места для переодевания. Есть просторный стол и лавки для сбора и хранения снаряжения. Таким образом между погружениями все наше барахло находилось в тепле и не покрывалось коркой льда, как это происходило со снаряжением ребят из подводного клуба МГУ, тоже нырявших в тот день на Голубом озере. Одна из наших девушек даже предложила пускать их греться к нам в кунг, но здравый смысл, как обычно, переборол жалость… Само Голубое озеро довольно небольшое и в основной части не пригодно для погружений. Глубина составляет максимум полтора метра, а дно покрыто толстым слоем светло-серого ила. Только в одной части озера можно нырять. Там находится карстовый провал, глубиной примерно 16 метров. Некоторые говорят о 18 и даже 20 метрах, но это не так. Возможно, кто-то и получил такую глубину, привязав глубиномер к длинной палке и засунув его в питающий озеро источник, находящийся на дне провала, но такие действия имеют мало общего с достижением глубины в процессе погружения. В общем, опустившись на самое дно провала я получил глубину 16 метров, а чтобы получить больше надо засунуть руку с глубиномером в источник. Ничего толще руки туда просто не пролезет.

казань_2002_4

казань_2002_5Вода в озере насыщена солями марганца и по этому имеет нежно-голубой цвет. Температура воды круглый год 4-6 градусов. Причем зимой, как я уже упоминал, озеро не замерзает (когда мы погружались температура воздуха была минус 15-18 градусов), а над водой даже поднимается легкий пар. Флора и фауна в озере весьма бедна. Из растений есть водоросли, похожие на хвощи (в прочем, я не силен в ботанике), а фауна представлена рачками-бокоплавами. Их тысячи. Соли марганца и 4-х градусная вода, кажется, только добавляют им бодрости. Стаи бокоплавов роятся на водорослями, а некоторые, особо бесстыжие и весьма многочисленные экземпляры предаются плотским утехам, нисколько не стесняясь присутствием в озере девушек-аквалангистов. Погрузившись ночью я стал свидетелем совершенно разнузданной сексуальной оргии. Бокоплавы значительно расширяли границы камасутры, причем делали это настолько беззастенчиво, что я выключил фонарь, завис на 7-и метрах и около 15 минут созерцал сквозь воду луну, стараясь не думать о происходящем сейчас вокруг меня безобразии. Еще в озере есть горизонтально торчащее из стенки провала примерно на глубине 5-и метров окаменевшее дерево, возраст которого составляет несколько сотен лет. Говорят, что в непригодной для погружений части озера лежат остатки вёсельной лодки XVI века, но я не полез смотреть на них. По приведенному описанию получается, что погружения на Голубом озере не такие уж и интересные. Разумеется, я далек от мысли о том, чтобы нырять в это озеро раз за разом, но Голубое озеро — водоем уникальный и увидеть его своими глазами определенно стоит. Тем более, что организация погружений у Александра Фукса просто отменная.

казань_2002_6

Текст и фото © А. Яшин 2002.
Перепечатка текста и использование фотографий возможна только с письменного разрешения автора.