Отчет о поездке в Нувейбу, 03.01.2006 — 10.01.2006

Как же приятно было встретить народ после новогодних праздников живыми и готовыми к приключениям!!! Нет слов! Преодолев четыре с половиной часа по воздуху, мы приземлились в славном городе Шарм Эль Шейхе. В аэропорту мы познакомились с группой, приехавшей из города-героя Санкт Петербурга (Надежда — привет!) Воссоединившись, пошли, а точнее пошуршали колесиками чемоданов в сторону автобуса. Нам еще предстоял переезд до г. Нувейба, который, правда, оказался не таким утомительным, как я предполагала. Итак, город Нувейба… Первой остановкой нашего автобуса был отель «Хилтон» — там отгрузилась часть пассажиров. Не из нашей команды, а так называемых сухопутных туристов. Мы тоже выгрузились покурить и все такое… Отель был украшен по-новогоднему… Все-таки понимание Нового Года в стране, где нет снега и тем более оленей такое, что без подготовки можно получить психотравму!!! ( фото 1 прилагается) Далее наша группа проследовала до нашего места дислокации — отель Тропикана Нувейба. Я предполагала, что это место — дикое, но не до такой же степени! В отеле кроме нас никого не было!!! (но это только на первый взгляд, к ужину отель немного, очень немного оживает). Нас расселили по номерам — половина на «четную» сторону отеля, половина на «нечетную» ( как парковка :))). И вот, долгожданное прибытие на место — номер!!! (отель как отель). И, слава Богу, ужин! Ведь кроме опреснителя и скудного обеда в самолете, никто ничего не ел (а голод, как говорится, не тетка; и не дядька) (прим. автора) Покушали — отлично! Пошли на пляж — на море все-таки приехали! Испробовать воду на теле отважился только Кеша ( испугав при этом местного смотрителя за пляжем). А мы, поддержав смелого человека, опреснились, в том числе за его здоровье, и жгли бенгальские огни! (фото2 прилагается).

1-й день погружений Как оказалось, наш дайв-центр находился в том самом отеле Хилтон.(гы — олени). Нас встретили дружелюбные англичане (Джимми и Бекс) и не менее дружелюбная гражданка Германии Стефи. И мы сразу же засуетились со снарягой, раскладывая ее по боксам. Прибыли на автобусах на место погружения — El Magna. Погружения все дни были с берега (для меня это впервые). Рекомендую всем девушкам — это самая настоящая антицеллюлитная программа, особенно если учесть, что группа большая и почти каждого нужно подождать 🙂 В общем, попотеть пришлось. Но уверяю вас — не напрасно! Место!!!!!!! Действительно непуганые рыбы и очень-очень разнообразные! Видели карликовую крылатку. Оба погружения мы совершили на этом site. Понравилось очень! Ведь главное — сделать первый шаг! Отнырялись — опреснились (и снарягу тоже) в отель. Лично я проспала до ужина с непривычки 🙂 Пока я спала, народ съездил в город и прикупил всего вкусненького для того, чтобы отметить первый день нырялки (вкуснейшая клубника, гуава, бананы). Решили, что если уж приехали в лето — нужно проводить максимум времени на улице. Сказано — сделано! Чинно разложились под навесиками ( а-ля транспортир для картофеля — мешковина), и, только мы собрались приступить… Кап-кап! «Это что это было?»- переглянулись мы — и тут КАК ЛИВАНЕТ!!!!!!! Такое бывает один раз в пять лет…. представляете, сколько пыли собрали эти навесики за 5 лет !?!? И мы, как назло, в белом… были! Очень быстро все стало в крапинку!! И мы побежали… по лужам… в Египте. Они, наверное, и не знают что когда делают дорожки, нужно бы и о стоках для воды подумать… Ааа, тьфу на это! Такое бывает раз в пять лет! Благословил в общем нас Египет :)) Зато как погуляли…

2-й день погружений. Site El Mazeriq Место очень красивое и богатое живностью: рыбы-иглы, много всевозможных кузовков, очень много огромных крылаток (но они в основном спали). И очень большой «Древесный » коралл диаметром 6 метров — это просто рыбный мегаполис!!! Здесь также было совершено два дайва. Отнырялись — опреснились — в дайв-центр.

3-й день погружений. Site Valley Пусть я повторюсь — но это очень красивое место! Кузовки, рыбы-ангелы, рыба-флейта, красивый большой скат! В этот день я потеряла маску, выручил Кеша! ( Кеша — спасибо!) Два дайва, отнырялись — опреснились — в дайв центр. В это вечер я, Саша Осьмин, Вова Осьмин и Гена совершили night dive с пляжа отеля Хилтон. Все-таки крылатки любят меня — а я их не очень… В общем, испортила я Саше Осьмину этот дайв, зато он меня спас от кучи крылаток (Саша — спасибо!). В отеле мне удалось найти сносно говорящего по английски администратора — египтянина, которому я напомнила что у наших завтра (07.01) Рождество! И не плохо было бы это отметить! Удалось сделать сюрприз — но об этом в завтрашней истории 😉 Между делом, хочу особенно отметить о пользе коробок для маски!!! В этой замечательной коробочке вы можете прекрасно уложить и транспортировать свой ланч (или обед, как угодно… смысл один — еда!), если ужинать вы будете нескоро, а после дайва кушать очень хочется!!! Что мы все и делали: сначала , чтобы обслуживающий персонал не видел, — на улице (делая вид, что желаешь допить свой кофе с горой пирожных и вареных яиц за сигареткой). Потом, увидев что персоналу на это глубоко начхать, — уже не таясь, с умным видом, по уже выработанной системе: яйца в одну половину, круасаны в другую, и не забыть про солонку из отеля!!! А то как это, яйца и без соли?!! Все укладывается в коробку из-под маски (главное — маску предварительно вытащить из коробки)

4-й день погружений. Рождество! Site Ras El Sheitan (неплохое название места погружений для Рождества :))) Два погружения. Места здесь — славные!! Видели рыбу-камень, ската, большую рыбу-шар , крылатки-мылатки, чтоб им… Много маленьких мурен! В этот день я сдала глубинное погружение! Отнырялись — опреснились — в отель. Часть группы в этот день пошла на ночной дайв ( наверное посмотреть — что же так напугало Лену Соболеву :))) Был вкусный ужин (не такой, как обычно) — индейка, супчики. И конечно же — обещанный сюрприз — торт от администрации! Дизайн и идея — Вова Осьмин и Ваш покорный слуга :))) С Рождеством Христовым, дайверы Dessa! (фото 3 прилагается) Как погуляли! Отличное Рождество в такой замечательной и теплой компании!!!

5-й день погружений. После Рождества. Удивительно, но на утро все были практически как новорожденные!! Снова по автобусам – за снарягой в Хилтон. Первое погружение в этот день было на site Outside Hilton. Водичка приятненькая, видели двух крокодилов, три рыбы-камень. А Вовочка Осьмин видел испанского танцора, и даже заставил его потанцевать для него (пока не видят больно бьющие по рукам гиды) (Вовочка – привет!) Вообще здесь места непуганных, очень разнообразных и красивых рыб. Второе погружение — site Abou Lou Lou. Такого количества крылаток я в жизни не видела!!! Нет слов – одни эмоции! В центре небольшой площадки особняком стоит риф диаметром метра четыре – ещё один рыбный мегаполис! Такое многообразие на одном рифе уживается! Потрясающе! Огромное количество мелких серебристых рыбок очень плотной стаей, лентой обвивало этот риф. В один прекрасный момент, когда Марина Николаевна собиралась сфотографировать нашу группу, вся рыба резко «прыгнула» в риф – как будто и не было ничего (в тот момент можно было подумать, что риф необитаем). Через несколько секунд мы поняли, что вызвало такую реакцию: на огромной скорости примчался здоровенный каранкс – поохотиться! И устроил отличный экшен – разогнал всех рыб, поднял муть, поплавал вокруг нас и умчался в голубую даль! Отнырялись – не опреснились, остались в Хилтоне. Во-первых , собралась группа на ночной дайв, и я в том числе. Во-вторых, народ решил погреться на пляже Хилтона – там и кофе в кафе на побережье можно попить! Я решила побороть свой страх перед крылатками и нырнуть ночью еще раз. УДАЛОСЬJ Единственная проблема — у нас с Саней Осьминым был один с половиной фонарь на двоих, но что нужно мы увидели. Кальмары, креветки, крылатки (естественно), угорь, мурены (в основном белые), рак-отшельник, скат, пятнистая змея. Восторг. Опреснились!! – в отель.

6-й день погружений (заключительный). Вся группа погружалась на site Hilton Outside. Одно погружение. Те же самые крокодилы — как лежали на одном месте, где мы их видели днем ранее, так и остались (прописка у них там, наверное). Камбала, раки. Все закончили нырять и собирали свои вещи, думая о том, что завтра перелет и одного дайва достаточно. Но только не Лена Соболева и такой же ненормальный Саша Осьмин J. Мы с Саней и гидом Джимми совершили еще один дайв. Максимум 20 метров, а там и не надо больше. Если хочешь понаблюдать живность – это идеальная глубина! Попытались покормить мурену вареным яичком, но рыба там СОВСЕМ не голодная. Яйцо отправила в игнор, на нас посмотрела как на полных идиотов и свалила в глубину своей пещеры. Видели рыбу-лягушку – красавица! Две рыбы-камень, маленькие белые мурены – как ленты повылезали из норок и фильтровали планктон, или посто подышать вылезли J Отличный дайв. Заключительный вечер. Решили поехать в рыбный ресторанчик. А говорят, эстонцы все делают медленно… Пока мы ждали еду, голод практически прошел и хотелось просто спать. Но всё-таки через некоторое время появление вкусненько пахнущих тарелок разбудило нашу компанию, и нам удалось насытиться дарами моря. В отель — отсыпаться перед перелетом. Багаж – автобус – дорога в аэропорт — аэропорт. Люди, помните, что несмотря на то, что в Египте тепло даже в январе, в Москве-то как максимум -10!! И зимние вещи терять вообще не рекомендуется! На родине они ой как пригодятся. Я почти потеряла. Спасибо Вове Осьмину – он мне помог все найти – стоял мой пакетик в уголочке, по хозяйке тосковал. Дьюти фри – самолет – перелет – Москва. Что-то песок здесь какой-то странный – белый и холодный! Спасибо всем участникам поездки за отлично проведенное время!!!