Отчет о поездке на Баренцево море 2016

В этом году Баренцево море было особенно несправедливо и предвзято! Нежданно обласкав одних своих посетителей в первую смену неслыханной жарой, других (во вторую) заставило проявить выдержку и оптимизм, преодолевая причуды природы в виде дождя и ветра! Классический сюжет про дочку и падчерицу! Правда, надо сказать, что «любимым детям лейтенанта Шмидта» такое благоволение природы не очень пошло на пользу! Расслабившись и растекаясь от жары в креслах, большинство тотчас заболело, кто чем смог…  Все-таки север есть север! И на севере не должно быть жарко.. По окончании смены счастливчики радостно сгрузились с острова в объятия цивилизации, кое-кто даже преждевременно.

 Вторая смена, не ожидавшая изначально никаких милостей от природы, проявила себя более мужественно – были проведены почти все запланированные акции и мероприятия — успешная рыбалка, путешествия по местным достопримечательностям, нырялка, промысловая добыча морской живности, сбор грибов и ягод и даже прокладка водопровода. В следующем году точно доведем воду до лагеря J

После выгрузки с острова под дождем и 6-часового ожидания сухого Е.Евсеева, укатившего в город, некоторыми наиболее изнеженными участниками было принято решение посетить реабилитационный курорт «Белое море», дабы не появляться перед родными и близкими в столь истерзанном виде.

текст Д. Костиков