Побережье и острова Сиамского залива 01-12 апреля 2016 г.

“Побережье и острова
Сиамского залива”

Активно-познавательный тур по Камбодже и Таиланду по маршруту:
Бангкок  – остров Ко Куд – Сиануквиль – остров Кох Ронг – Бангкок.

1 День. Прибытие в Бангкок 08:20. Переезд на остров Ко Куд.

Прилёт в Бангкок. Паспортный контроль. Встреча всех участников.

Усаживаемся в комфортабельный скоростной минивэн и менее, чем через 4 часа оказываемся anons_cambodia_thai (1)в восточной части тайского побережья. Паром отплывает в 13.00., время в пути — 4 часа, т.е. нужно будет сделать так, чтобы мы время зря не теряли, вышли с багажом к 9.00., что вполне осуществимо в а/п Бангкока (багаж там выдают оперативно), въездные карточки нам должны вручить в самолёте (если нет — попросим сами), и заполняем заранее.

Прибываем на длинный-длинный пирс на берегу. Переходим на скоростной катамаран — время в пути парома — 1,5 часа. На острове погрузимся в машинки и поедем к нашим бунгало, заселимся. Устройство в уютных коттеджиках на берегу речного канала, заполненного морской водой, номера с кондиционерами. Пляж и море в 100 м досягаемости, но сам берег занят дорогими резортами. Искупаемся на закате, пройдём по дайв-конторкам.

2 День. Радость единения с природой на острове Ко Куд. Дайвинг.

Дайвинг с возвратом к 14.00-15.00, т.е остаётся время до заката, чтобы съездить к водопаду anons_cambodia_thai (2)опресниться, но и сам остров заслуживает внимания.

Остров Ко Куд является одной из последних чистейших жемчужин Таиланда, каплей нетронутой человеком природы в Сиамском заливе. И это понятно, даже чтобы попасть к нему нужно преодолеть расстояние от берега, которое отделяют более обжитые острова Ко Чанг, Ко Мак и куча маленьких островков, не говоря о пройденных километрах пути от Бангкока. Причём, в отличие от других, более близких островов, Ко Куд стал осваиваться совсем недавно и при этом основным подходом служило сохранение на нём первозданной природы, чистоты моря и нетронутости кораллового рифа. Исходя из этого, остров Ко Куд стал местом обустройства исключительно эксклюзивных морских курортов, а также местом дайверской активности. Здесь можно найти всё для умиротворения и акклиматизации после длинной дороги и смены климата.

anons_cambodia_thai (3)Остров в 40 км от берега, размером 20 х 10 км, полностью покрыт не рублеными джунглями, малонаселён и качественно освоен, по нему проложены отличные дорожки с бетонным покрытием, а прямо от обочины встаёт стена леса. Можно поездить по острову на мотобайках, полно пляжей, 3 водопада, один из них в 10 мин. езды от наших бунгало, а ещё два далеко, но дорога туда интересная. На одном из дальних уголков острова есть классная рыбацкая деревенька, вся из ресторанчиков со свежей морской едой.

Наши бунгало будут стоять на затопленном морской водой эстуарии речки, этот канал довольно интересный, он переходит в саму каменистую речку. В  бунгало нам выдадут бесплатно каяки, на них можно пойти вверх по течению, до проходимости между камней, там и будет водопад. На каяках можно выходить в морской залив, примыкающий к пляжу.

3 День. Райский остров Ко Куд + дайвинг.anons_cambodia_thai (4)

Завтракаем при утреннем свете и строим планы.
Удачное сочетание отдыха с дайвингом в морском парке возле острова. После возвращения с дайвинга успеваем опресниться в ближайших «райских» водопадах и проводить закат за линию моря с западной стороны на местных пляжах с мелким белым песком.

4 День. Переезд в Камбоджу (через сухопутную границу и джунгли). Сиануквиль.

anons_cambodia_thai (6)В этот день прощаемся с райским островом Ко Куд и настраиваемся на новое королевство, куда попадём через наземную границу. Завтракаем и едем к парому, в 10.00 он отплывает — 1 час на быстроходной лодке между островами юго-востока Таиланда, примыкающими к территории Камбоджи. На пристани нас будет ждать автобус, до камбоджийской границы 1,5 часа (120 км хорошего асфальта); проходим границу — паспортный контроль и оформляем камбоджийскую визу (30$) На той стороне будет другой автобус. До Сиануквилля (приморский камбоджийский anons_cambodia_thai (5)курорт) дорога проходит через участки высокоствольного тропического леса — 3,5 часа (как до Пномпеня из Сиануквилля).

Устраиваемся в коттеджи “Snake-house”, среди тропического сада, с нависающими над балконом лианами и видом на прудик с парой белых лебедей. Можно сразу взять мотобайки, чтобы иметь свободу перемещений на этот вечер и следующий день (если нет — то на тук-туках). Поужинаем в Snake House. После или вместо этого можно выехать в город, там и еда, и пиво, и музыка, и подешевле. Вечером – местное пиво “Angkor” под стрёкот местных кузнечиков.

5 День. Хороший день в Сиануквиле.

anons_cambodia_thai (7)Рыбалка: с утра заедем на рынок купить наживку. Не забываем закупиться на остров фруктами и вином, кокосовым маслом (исключительно свежего холодного отжима). Далее на 3-4 часа на лодке (40$) рыбачим у островка Кох Деккоуль (Гвоздь) и у второго от берега острова — рыба гарантированно есть. По желанию можно понырять — пострелять рыбу, пока порыбачат у второго острова. Вернёмся к 11.00, сядем на мотобайки (или тук-туки), anons_cambodia_thai (8)поедем смотреть пагоду, местные джунгли (15 км от города), искупаемся там в холодном водопаде, съездим в гости на новострои к дяде Коле и уедем на интересный дальний пляж, где идёт развитие Сиануквилля.

Сиануквиль – молодой развивающийся приморский город. Основан королём Нородомом Сиануком всего в середине прошлого столетия и сегодня он является морскими воротами anons_cambodia_thai (9)Камбоджи. Город располагается среди череды красивых песчаных пляжей с белым песком и развивается как морской курорт. Есть и другие прелести в Сиануквилле — это ресторанная жизнь, где имеется выбор кухни со всего мира. Особенно выделяется ресторан “Snake House”, который считается одной из знаковых достопримечательностей города. Здесь можно увлекательно провести время среди самых anons_cambodia_thai (10) экзотических рептилий мира и Азии, змей, крокодилов, птиц и оранжереи ботанического сада. Днём можно покормить попугаев и животных. В Snake House живет местный зверек – примат джунглей Камбоджи (т.н. “медленный толстый лори”) — спа-процедуры и все условия для отдыха и созерцания природы – как прямо на пляже, так и в спа-салонах. Вечером – путешествие в один из ресторанов на местных холмах, где будем есть ската с  гребешками от французского повара; или в японский, где самый свежий сашими из марлина и испанской макрели. Незабываемый закат. И … островок “Полонского” на горизонте.

6 День. По морю на остров Кох Ронг. Дайвинг у острова — по желанию.

anons_cambodia_thai (11)Самое время – податься на чудесный остров Кох Ронг, где сияющий белый песок дополняется чистейшей морской водой лазурных оттенков и только череда кокосовых пальм (да где-то казуарины между ними) даёт тень от ярких переливов этих цветов и блеска. По дороге будем проплывать мимо острова заточения С. Полонского.

Отплытие в 09.00. (от пристани с другого конца города), anons_cambodia_thai (12)время пути — 1 час на быстроходном катамаране. В SnakeHouse  можно оставить часть вещей до возвращения. С собой можно взять только мелкую поклажу и “дайверское снаряжение”. На Кох Ронг плывём на 3 ночи. На Кох Ронге полностью освоена повёрнутая к материку сторона с пляжами. Там совершенно не типичная для Камбоджи обстановка, очень гламурно, альтернативная молодёжь и всё такое. Заселяемся в anons_cambodia_thai (13)высокие бунгало с ротанговой мебелью в островном стиле, прямо у кромки моря — над линией прибоя в верхушках деревьев. Песок слепит глаза, а цвет воды переливается оттенками кораллов в глубине. Морской бриз свободно врывается в лёгкие и освежает террасу. Внизу — пляж с лёгким прибоем, а вид с террасы — прямо на море, и посередине — маленький островок метрах в 300 от берега, к которому вечером к закату этого же дня можно будет отправиться на рыбалку. Получаем удовольствия от островного стиля жизни. Натираемся кокосовым маслом.

7 — 8 — 9 День. Остров Кох Ронг. Дайвинг 7-8 или 7-8-9 (у острова).

anons_cambodia_thai (14)Остров Кох Ронг настолько уютен и малозаселён человеком, что секреты этого рая нет никакого желания выдавать непосвящённым людям. Здесь есть всё, о чём может мечтать человек в январе – пальмы; каменистый берег и прибой; длинные пляжи со слепящим в жаркий день песком; морская вода чистейших оттенков в радиусе взгляда; пустота и уединение; «поляны» с кучкующейся европейской альтернативной молодёжью; заводи для любителей снорклинга и дайвцентр; простая натуральная (т.н. «органическая») еда и Солнце, встающее из-за линии морского горизонта напротив бунгало и можно прямо сanons_cambodia_thai (15) берега ловить килограммовых снепперов. А ещё – интереснейший аттракцион для любителей активного отдыха — «верёвочный парк». Почувствовать себя гекконом в верхушках лесополосы верёвочных препятствий на 2 часа, стоит 20-25$ c чел.

Среди рыбаков есть один человек, который ходит далеко. С ним можно будет отправиться на рыбалку в первой половине дня 9 апреля. Паром на берег ходит 3 раза в день, выписаться из номеров нужно будет до 10.00, а в 16.00. надо уплывать обратно в Сиануквиль.

10 День. Обратный выезд из Сиануквиля к границе с Таиландом. Переезд в Паттайю.

anons_cambodia_thai (16)Сегодня завтракаем в “Snake House”, собираем чемоданы и возвращаемся с морских просторов в лоно цивилизации. А именно, следуем в обратном направлении к тайской границе, пересекаем её, а дальше по тайским дорогам – в Паттайю.  anons_cambodia_thai (17)Приедем в Паттайю к 17.00. Здесь отлично можно провести остаток дня после заката, переночевать и выехать утром прямо в а/п Бангкока к обратному вылету в Москву. Отходим от загара, принимаем свежевыжатые соки и дополним свои островные похождения прелестями путешествия по не самым захолустным дорогам Камбоджи и Таиланда. В Паттайе посетим подходящий ресторан чтобы отметить удачную поездку. Завершающая ночь в Паттайе.

11 День. Вылет из Бангкока в 12:10.

anons_cambodia_thai (18)Переезд Паттайя — Бангкок – 1,5 часа.
Вылет из Бангкока.

 

 

 

Конец тура.

Стоимость аренды снаряжения здесь