Туда-обратно или Казань-город контрастов. Казань, 2005.

Огромная благодарность Александру Фуксу и Анатолию за тёплый и дружеский приём.

казань_2005Пятница — Сущевка — пробка.Итак, в одну из сред у членов клуба, бывавших там, возникла ностальгическая мыcль: «А не съездить ли нам в Казань?» Повисший знак вопроса читался у многих в глазах, в том числе и у новичков. «Почему бы НЕТ?» И в течение недели началась «бурная» подготовка к поездке. Самое сложное — это обсудить время поездки (какие из выходных планировать) и меню в поезд … Время поездки — ближайшие выходные (Чего оттягивать?).

Сборы и погрузка в «ВОДОЛАЗНУЮ» были «быстры» и ровно за час до отправления поезда мы выдвинулись. Про поездку по вечерней Москве можно писать поэму.

Москва
	Пятница
		Вечер
			Пробки ...
	Светофор 
		Полчаса, но должны же успеть ...
Пробка
	Пробка
		Опять мы стоим ...
	Светофор 
		Четверть часа уже не успеть ...
Телефон 
	Расписание 
		Следующий рейс ...

казань_2005_1
Поезд. 
Нет — есть чудеса на этой земле. На всех парах с визгом тормозов мы останавливаемся у Казанского вокзала. Похватав сумки со снаряжением и проявив чудеса скорости, мы влетели в почти отходящий поезд. 
Все, можно спокойно вздохнуть и попрощаться с Москвой. Глоток коньяка способствует и тому, и другому. Читая отчет Dr.Яшина с «восторженными» речами по поводу МПС и проводников, я и не догадывался, насколько это может быть правдой. Проведя полночи в горячем бреду от завышенной температуры в вагоне, приходили видения проводников в виде рогатых чертей и с совками для угля. Но настало утро за окном мела метель и всходило солнце. Мы подъезжали к Казани.

Суббота — С корабля на бал.
Встретив и забрав нас от поезда широко известный в «определенных» кругах Александр Фукс и его коллега Анатолий. С удобством они нас разместили в двух внедорожных авто.

казань_2005_3
Озеро Голубое 

Одно из которых российского автопрома — в простонародии называемое «БАТОН», второе — импортного. Однако в гонках по пересеченной местности городских улиц с не залатанными дырами и кучей объездов «батон» Анатолия приходит первым, значительно обходя «праворульку» Фукса. При подъезде к озеру открылась фантастическая картина. Утреннее солнце подсвечивает водную гладь, по которой пролетают легкие обрывки тумана. И эта идиллия обрамлена сугробами снега. Даже только ради такого зрелища стоит посетить это озеро. Надо отдать должное, принимающая сторона Александра Фукса приложила массу усилий, чтобы создать максимум удобства при подготовке и погружениях. «Батон» — это, конечно же, не кунг 131-го ЗИЛа, но в нем тоже удобно и всегда тепло. Поэтому не возникало дискомфорта от все-таки зимней минусовой температуры. При погружении озеро так же поражает своей необычностью и красотой. Карстовая воронка с практически ровными стенками. Кристальная чистота воды. Нет, это конечно, не Египет со всем разнообразием плавающих и ползающих, но своеобразие жизни привлекательно. Кроме бокоплавок здесь, похоже, ничего нет, но зато они способны доставить истинное удовольствие, если подсветить их фонарем и немного понаблюдать. Это надо видеть.

казань_2005_4
Гостиница.
Из надводной жизни: удивляет количество желающих из местного населения обоего пола искупаться в этом незамерзающем, но, тем не менее, холодном (+4) озере. 
Гостиница «Гвардейская» не приметная, но недорогая и уютная. Проблем УТРОМ в ВОСКРЕСЕНЬЕ позавтракать, как в Кандалакше, не возникает. Некий ассортимент всегда присутствует.

Город. Красив и вечером и днем.
Первую прогулку совершили после размещения в гостинице. Прогулка по вечерней Казани (особенно после сытного ужина) интересна и увлекательна. Приятно прогуляться по исторической пешеходной части города — она совершенно не загружена людьми, что после Москвы необычно.

Воскресенье
Утром следующего дня мы предприняли вторую прогулку по городу. От гостиницы «Гвардейская» до Казанского Кремля — меньше часа неторопливым шагом. Кремль не создает ощущения древности — хотя если подумать («Кемь брал, Казань брал …» ).

казань_2005_5

Вечер. Обратный поезд.Но от посещения Московского Кремля, с его гос. учреждениями — те же ощущения. Но посетить его стоит — со стен кремля открывается замечательная панорама города. Наши замечательные сопровождающие доставили нас до дверей вагона. Не дали нам опоздать и в этот раз. Распрощавшись и сев в вагон, мы покинули этот радушный город. Осталось желание еще раз сюда вернуться. Обратный поезд был не настолько жарок. Нет, топить не стали меньше просто проводница, поддавшись обаянию Игоря Г. — нашего инструктора, открыла страшную тайну — в купе можно открыть форточку. И всю обратную дорогу мы ехали со свежим воздухом.

Понедельник. Утро. Москва. Пробки.
Москва ничем новым нас не поразила — в семь утра на Сущевке пробка. Интересно, а когда ее нет?

казань_2005_6Игорь Притчин AOWD PADI

Герои Голубого озера:

  • Игорь Гостевский DM PADI
  • Сергей Агеев AOWD PADI
  • Дмитрий Подлужный AOWD PADI
  • Ольга Манджиева AOWD PADI
  • Александр Фукс IDC Staff PADI
  • Андрей Неструев AOWD PADI
  • Татьяна Ивашенцева AOWD PADI
  • Анатолий — водитель

 

казань_2005_7