Отчет о поездке в Тулу 25-26 июня 2016г.

Нашим первым с бадди местом погружением в открытой воде стал карьер Грызловского угольного разреза. Проведя целый день под палящим солнцем и обгорев как креветки, ближе к вечеру мы с нашим инструктором Евгением всё-таки надели снаряжение и отправились своими глазами посмотреть на то, о чем нам целый день рассказывали уже нырявшие ранее товарищи.

Заброс на лодке на противоположный берег, выход с лодки, ОК на лодку, сдуваем компенсаторы, погружаемся. Чем глубже, тем прозрачнее вода.

С плавучестью мы пытаемся подружиться, но пока подвсплываем чаще, чем хотелось бы… Инструктор впереди, мы с бадди рядом. В первый раз, не обнаружив её  рядом и оглянувшись по сторонам, становится понятно, что искать надо над собой, так и есть, но всё ок, снова погрузились, плывём дальше, вдруг вода становится ужасно мутной и мы машинально протягиваем друг-другу руки, чтобы не потеряться.

На дне повсюду острые камни и очень красивые фиолетово-зеленые водоросли, но кроме этого огромное количество раков, которых, оказалось, крайне сложно ловить, они очень быстро убегают и очень забавно плавают. Термоклин, про который мы так много слышали в течение дня, выглядит очень интересно и необычно, но проплывая его, становится ужасно холодно и страшно жжёт лицо.

Впечатлений от погружения масса, всё ж таки, первая открытая вода, но пока ты учишься, дольше всего под водой ты видишь ласты впереди плывущего, так что, ярко-жёлтые ласты Евгения – это то, что запомнится больше всего.

На ужин мужчины сварили свой улов раков, получилось нереально вкусно!

Первая половина следующего дня была крайне насыщена событиями: плавание с трубкой и маской, наблюдение за стайками окушков, попытка встать на водные лыжи, первый опыт управления моторной лодкой и поедание земляники, которой там великое множество.

Как и прошлым вечером, в воду мы пошли только ближе к закату вдвоём с инструктором, нас довезли на лодке до места погружения, выход, ОК, погрузились.

Становится жутковато, но это такие необычные ощущения: плыть вдоль каменной стены, образовавшейся в результате разработки, ещё больший страх охватывает, когда под тобой вдруг оказывается тёмная трещина неизвестной глубины шириной в метр или больше.

К сожалению, под водой мы пробыли не так уж и долго, у меня разболелось ухо, и нам пришлось всплыть.

Говорят, что если понравилось нырять тут, не испугал ни термоклин, ни временами мутная вода, то в тёплом море всё будет просто отлично!

В общем, у нас получились длинные, плодотворные, весёлые и богатые на события выходные)) 

ccc IMGP0263i IMGP0231i (1) IMGP0259 IMGP0272i (1)
IMGP0240 (1) IMGP0262 IMGP0227 (1) image6 (1) IMGP0268i
IMGP0235 IMGP0257i IMGP0273i (1) IMGP0270i IMGP0260