В Эстонии изобрели подводного робота-археолога

На официальном сайте Таллинского технологического института появилось сообщение о том, что специалисты этого учреждения разработали подводного робота-черепаху. Андроид предполагается использовать для исследования затонувших во время Второй мировой войны кораблей.

Форма робота напоминает цилиндр с двумя скругленными торцами. Передвигается андроид с помощью четырех плавников из пластика, а для управления учеными была установлена на механизме специальная камера. Стоит отметить, что для электропитания и передачи данных к роботу не требуется подключение кабеля, который может запутаться на входе или на выходе: таким образом снижается риск повреждения хрупких подводных объектов.

Выбор формы и принципа передвижения был согласован со специалистами по подводной археологии, для которых робот и разрабатывался. Чтобы андроид был способен преодолевать недоступные или опасные для аквалангиста места и мог разворачиваться на ограниченном пространстве, создатели специально придали роботу небольшие размеры. Плавники вместо гребных винтов позволяют подобраться к цели за счет медленных и аккуратных взмахов, а также с их помощью можно развернуться как в горизонтальной, так и вертикальной продольной плоскости.

Подобные андроиды интересны не только археологам, но и военным, инженерам и океанологам. Роботы могут выполнять работы на любой глубине, даже на дне Марианской впадины и выполнять не только исследовательские, но и прикладные функции. Например, к последним относится перекрытие поврежденных трубопроводов.

Robot-U-CAT

u-cat-robot-archeologist-underwater-620x310