Новая находка израильских дайверов

Два дайвера из города Раана, расположенного неподалеку от Тель-Авива, совершавшие погружения у берегов Кесарии наткнулись на затонувший корабль, груженный бронзовыми статуями, которые везли на переплавку и сообщили о находке в Управление древностей, которое начало полномасштабное археологическое исследование.

По словам историков, корабль затонул в один из поворотных моментов римской истории: в 313 году Константин и Лициний издали Миланский эдикт, уравнивавший в правах все религии на территории Римской империи. Вероятно, судно было застигнуто штормом на входе в гавань, его отнесло к берегу и разбило о скалы, где оно и затонуло.

В результате исследования, со дна моря  археологами был  поднят целый урожай статуэток, монет и обломков больших статуй. В числе найденных артефактов статуэтка богини Луны, бронзовая лампа с изображением бога Солнца, водопроводный кран в виде кабана, лампу в виде голов раба-негра, а также монеты первой половины 300-х годов нашей эры. На некоторых изображен Константин I Великий, правивший Римской империей с 312 по 337 год. На других монетах отчеканен основной соперник Константина, правивший на востоке – Лициний, которого Константин победил в 324 году.

богиня Луны.1jpg обломки статуй1 лампа в виде головы раба1